Спортсмен с ДЦП завоевал золото по тхэквондо

В Перми прошел чемпионат по тхэквондо. И победителем стал спортсмен с ДЦП. Об этом мы сейчас и расскажем.

Пермский 21-летний спортсмен Валерий Лысенок в 2021 году стал золотым призером на чемпионате Европы по тхэквондо Глобальной федерации тхэквондо (GTF), проходивший в Казани с 21 по 26 июля. К слову, это первый случай в истории Пермского края, когда спортсмен с диагнозом «детский церебральный паралич» принял участие в соревнованиях высокого уровня и стал абсолютным победителем. Валерий завоевал две золотые медали в двух дисциплинах GTF.

Это особенный, адаптированный для спортсменов с физическими особенностями вид тхэквондо GTF, — рассказала тренер спортсмена и президент Федерации тхэквондо GTF Пермского края Елена Носкова. — Соревнования для этих ребят проходят по-другому — это имитация спарринга и демонстрация техники. Валерий получил самые высокие баллы и выиграл соревнования.

Валерию сейчас 21 год, он пришел заниматься в Центр контактного и спортивного боя Тай-крав шесть лет назад. По словам тренера, упорству спортсмена можно позавидовать.

— Валерий появился у нас в 15-летнем возрасте, работать было нелегко, да и выступать — нужно было выйти на ринг, справиться с волнением, но все вместе мы это преодолели, — продолжает Елена Носкова. — С его диагнозом очень сложно делать удары в прыжках и разворотах. Но Валера на чемпионате их сделал с абсолютными результатами. Показал сложную технику, выступил чисто. Всё здорово! Конечно, есть планы поехать на чемпионат мира в следующем году, но пока нужно пройти российские соревнования.

Победителям вручили медали — Технический директор GTF Гранд мастер Ксуан Ха, Президент федерации Тхэквондо ГТФ России Халилов Дамир Дилярович, Технический директор Федерации Тхэквондо ГТФ России Щербаков Виктор Геннадьевич!

Валерий Лысенок — обладатель синего пояса, это средний уровень, член пермской общественной организации молодых инвалидов, член российской сборной по тхэквондо. Мы от всей души поздравляем Валерия с победой и желаем дальнейших успехов!